Конструкция пожарного крана и требования к его установке

«Пожарным краном» называется комплект оборудования, предназначенный для тушения пожара. Его устанавливают на водопроводе согласно требованиям и нормам, предъявляемым к такому виду оборудования.

Комплектация пожарного кран-комплекта:

  • вентиль угловой;
  • головки соединительные;
  • пожарный рукав;
  • пожарный ствол;
  • огнетушитель.

Таким образом, в пожарном кране есть все необходимое для тушения пожара при помощи водной струи, исходящей из рукава.

В основном комплекте пожарного шкафа находятся пожарный кран и переносные огнетушители. Очень важным моментом сохранности пожарного крана является надежная и бережная защита всех составляющих пожарного шкафа. Особенно внимательно необходимо следить за состоянием клапанов пожарного крана.

Какие требования и нормы предъявляются к пожарным кранам?

Пожарный кран обязательно должен размещаться в пожарном шкафу с условным обозначением ПК. Установка такого оборудования допускается в коридорах здания, а также на лестничных клетках и путях эвакуации. Место установки пожарного крана должно быть хорошо отапливаемым.

Обязательным условием является обозначение пожарного крана на схеме путей эвакуации. Сотрудники фирмы должны быть четко проинформированы о местонахождении пожарного шкафа и уметь пользоваться средствами первичного пожаротушения на практике.

При расчете рабочего давления пожарного крана используется минимальная величина 1 МПа. При пуске водяной струи напор у пожарного крана не должен провоцировать гидравлический удар, вызывающий опасность для обслуживающего персонала.

В компании «Новые пожарные технологии» представлен обширный выбор кран-комплектов разного назначения: для жилых и общественных зданий, а также для складских помещений. Оформить заказ пожарного оборудования можно на сайте http://npt-a.com.ua.

Обязательная проверка пожарных кранов на водоотдачу

К вопросу размещения и периодической проверки пожарных шкафов следует относиться с большой ответственностью. Проверка внутреннего противопожарного водопровода (т. е. пожарных кранов) на водоотдачу осуществляется в специализированных компаниях, которые занимаются освидетельствованием пожарных средств. Вначале проводится тестирование, а затем (по результатам проверки) составляется акт о сдаче.

Главная задача такой проверки состоит в установлении исправности запорных клапанов и соответствии гидравлических параметров требованиям СП.

()