Кран пожарный и его установка: особенности эксплуатации

Краны пожарные используются для присоединения пожарных рукавов и другого оборудования, предназначенного для пожаротушения. Другое назначение крана или вентиля – забор воды. Конструкция таких приспособлений не отличается сложностью: вентиль состоит из корпуса и запорного элемента, перемещаемого по центральной оси, с помощью которого открывается и закрывается впуск воды.

По способу соединения с пожарным рукавом или другим противопожарным оборудованием вентили или краны бывают муфтовыми или цапковыми. Для их производства используется латунь, чугун и бронза.

При установке пожарного крана необходимо учитывать угол (не менее 90° и не более 120°) из-за различного расположения трубы, предназначенной для водоснабжения.

Следует учитывать тот нюанс, что кран нельзя устанавливать маховиком вниз. Перед установкой резьба вентиля обрабатывается смазкой. Корректная работа вентиля и всего противопожарного оборудования зависит от проведения периодической проверки (не реже 2-х раз в год), которая включает:

  • замену сальникового уплотнения (при необходимости);
  • испытание рабочего давления;
  • проверку на расход воды.

Выявление каких-либо неполадок и своевременное обслуживание является залогом бесперебойной работы оборудования, что особо важно в условиях чрезвычайной ситуации.

Характеристики пожарного крана и требования к нему

Пожарные краны характеризуются следующими показателями: рабочее давление, масса, максимальная температура воды, угол между входным и выходным патрубком, условный проход. Эти и другие нюансы необходимо учитывать при выборе данного типа противопожарного оборудования.

Можно выделить следующие требования к пожарному крану:

  • Надежность конструкции.
  • Прочность.
  • Легкость при открывании.
  • Устойчивость к процессам коррозии и воздействию различных факторов внешней среды.
  • Устойчивость к давлению водяного напора.
  • Долговечность.

ООО «Новые пожарные технологии» предлагает пожарные краны по доступным ценам – латунные, алюминиевые, чугунные, прямоточные и угловые. Вся реализуемая продукция соответствует нормативной документации и установленным стандартам качества.

Как выбрать пожарный кран?

Ответ на данный вопрос очень прост: необходимо воспользоваться услугой консультанта, который поможет подобрать подходящий пожарный кран в зависимости от условий предстоящей эксплуатации.

Если Вы не хотите приобретать дополнительные детали к пожарному крану, лучшим вариантом станет пожарный кран в готовой комплектации, цена которого будет чуть выше. Зато таким образом можно получить полностью готовый набор, который останется просто присоединить к трубопроводу.

В компании НПТ можно купить пожарные краны в полной комплектации, предварительно ознакомившись с техническими характеристиками и выбрав наиболее подходящий вариант.

()