Огнетушитель для офиса: особенности использования и меры предосторожности

Такое первичное средство пожаротушения, как огнетушитель, должно находиться в любом офисе. Это одна из первостепенных задач обеспечения безопасности имущества и жизни трудового коллектива.

Одним из актуальных является вопрос: «Сколько огнетушителей должно быть в офисном здании?» Приблизительный расчет выглядит следующим образом: на 25 кв. метров площади – 1 кг тушащего средства. Согласно утвержденным требованиям, на каждом этаже офисного здания должно находиться, как минимум, 2 баллона огнетушителей (передвижных или переносных).

Более точная схема расчета включает в себя определение категории пожаро- и взрывоопасности здания: от наивысшей взрывопожароопасности (категория А) до низкой пожароопасности (класс Д).

Поскольку в офисных зданиях находятся горючие материалы и электротехника, они относятся к категории В (пожароопасность).

Количество огнетушителей зависит также от результатов анализа планировки здания, при проведении которого берется во внимание минимальная дистанция между очагом возгорания и огнетушителем. Для объектов категорий А, Б и В такой показатель составляет 3 метра.

Компания НПТ («Новые пожарные технологии») является крупнейшим производителем противопожарного оборудования с более чем 13-летним опытом работы на рынке Украины. На сайте http://npt-a.com.ua Вы можете выбрать и заказать огнетушители (порошковые или углекислотные), исходя из конкретных требований.

Какой огнетушитель выбрать?

Ответ на данный вопрос кроется в определении класса возможного пожара. Условно можно различить 5 разновидностей (классов) возгораний соответственно материалам, находящимся на объекте:

  • Класс А: материалы и твердые вещества, склонные к тлению;
  • Класс В: плавящиеся материалы и горючие жидкости;
  • Класс С: бытовые газы;
  • Класс D: металлы и различные сплавы;
  • Класс E: электроустановки, находящиеся под напряжением.

Как правило, офисные здания относятся к классам В и Е. Поэтому оптимальным вариантом для защиты от пожара станут огнетушители порошковые с маркировкой ОП и углекислотные (маркировка ОУ).

Меры предосторожности: правила и рекомендации по размещению огнетушителей в офисных зданиях

  • Обязательным условием является сохранность целостности баллона. Запрещено наносить повреждения, царапать, бить по корпусу и осуществлять другие подобные действия.
  • Хранить огнетушители необходимо темных в местах, где отсутствует возможность попадания солнечных лучей. Нельзя размещать баллоны с тушащим веществом возле отопительных приборов.
  • Каждый баллон с тушащим средством должен быть пронумерован с помощью белой краски.
  • Использование огнетушителя возможно исключительно один раз. Далее баллон отправляется на перезарядку и заменяется временным огнетушителем.
  • Температурный режим эксплуатации огнетушителей (порошковых и углекислотных) – от -40 до +50°С.

Осуществлять осмотр баллонов необходимо не реже периодичности, установленной правилами пожарной безопасности. Результаты таких осмотров нужно фиксировать в паспорте и специальном журнале учета огнетушителей.

()