Охранно-пожарная система – комплекс оборудования для обеспечения высокого...

пожарная системаВ настоящее время широко применяется комплекс охранно-пожарного оборудования, который обеспечивает высокий уровень защиты и безопасности на разных объектах недвижимости. Такое оборудование позволяет защитить частный дом, офис или предприятие от несанкционированного проникновения лиц, возникновения пожаров и других неприятных ситуаций.

Охранно-пожарные системы (сокращенно – ОПС) сочетают в себе функции охранной системы и пожарной сигнализации, одновременно выполняя несколько задач:

Выявление признаков несанкционированного проникновения на территорию охраняемого объекта.

Оперативное обнаружение источника дыма и возгорания в помещении.

Подача звукового сигнала, свидетельствующего о происшествии (автоматическое оповещение о ЧП специальных служб).

Современные охранно-пожарные системы обладают свойством автоматически включать дополнительные системы быстрого реагирования, в том числе дымоудаление, вентиляцию, пожаротушение. Некоторые ОПС могут разблокировать аварийные выходы и включать световую индикацию, а также отправлять смс-сообщения владельцу объекта.

Оборудование ОПС полностью защитит объект от внештатных ситуаций, что позволит добиться высокой производительности и сократить финансовые расходы на установку и обслуживание.

Особенности конструкции и эксплуатации охранно-пожарной сигнализации

Наличие тех или иных комплектующих ОПС зависит от площади объекта, на котором планируется ее установка, а также от функциональных особенностей оборудования. Так, выделяют охранно-пожарное оборудование разных видов и характеристик:

  • охранные датчики разных типов;
  • средства оповещения;
  • установки сбора информации;
  • контрольные пульты;
  • пожарные извещатели для контроля уровня температуры, концентрации загрязняющих веществ, дыма и открытого пламени.

Охранно-пожарное оборудование предоставляет возможность обеспечить комплексную защиту объекта от пожара и проникновения посторонних лиц на его территорию. Стоимость такой техники полностью оправдывает ее пользу, функциональность и надежность в эксплуатации.

Как осуществляется интеграция пожарной и охранной сигнализаций

Пожарная и охранная сигнализации входят в состав единой системы. Их интеграция осуществляется через централизованный мониторинг и специальное управление. Обе системы при этом администрируются постами управления, не зависящими друг от друга.

Управление ОПС на небольших объектах осуществляется приемно-контрольными приборами, обеспечивающими питание извещателей (охранных и пожарных). Такие приборы принимают извещения о ЧП и осуществляют их передачу на станцию централизованного наблюдения. Так выполняется важнейшая задача: служба охраны получает своевременное оповещение о сложившейся чрезвычайной ситуации.

С помощью системы пожарной сигнализации не только удается своевременно обнаружить очаг возгорания, – она формирует тревожные сигналы для систем оповещения и автоматического пожаротушения. Такие задачи, как проектирование системы пожарной сигнализации, а также ее монтаж и ввод в эксплуатацию, регламентируются нормативной документацией по пожарной безопасности, действующей в нашей стране.

()