Основные рекомендации по оснащению объектов первичными средствами...

Одной из первостепенных задач охраны труда является обеспечение пожарной безопасности на различных объектах. Само понятие «пожаробезопасность» означает состояние объекта, при котором исключена возможность возникновения пожара. Если возгорание и произойдет, то благодаря продуманной организации пожаротушения «сработает» защита материальных ценностей и сведется к минимуму воздействие пожара на людей.

Комплект первичных средств пожаротушения включает в себя:

  • огнетушители;
  • пожарный инвентарь (ведра, покрывала из негорючего материала, пожарный инструмент (топоры, ломы, багры);
  • ящики с песком.

Чтобы определить вид и оптимальное количество средств пожаротушения, нужно учесть пожароопасные и физико-химические свойства горючих веществ. Кроме того, следует принять во внимание размеры открытых площадок и площадей производственных помещений.

Требования к средствам пожаротушения

Определение нужного типа и количества огнетушителей выполняется в соответствии с ППБ, классом пожара, предельной площадью и другими условиями.

В ООО «Новые пожарные технологии» можно приобрести качественное противопожарное оборудование (в том числе порошковые и углекислотные огнетушители) по выгодным ценам с гарантией от производителя и сертификатами соответствия нормам Украины.

На территории объекта необходимо установить пожарные щиты: 1 экземпляр на 5 тыс. кв. метров. Комплектация пожарного щита должна быть следующей:

  • огнетушители (3 шт.);
  • покрывало (минимум 1 х 1 метр) из войлока либо другого негорючего материала (1 шт.);
  • лопаты и топоры (по 2 шт.);
  • багры (3 шт.);
  • ломы (2 шт.);
  • ящик с песком (1 шт.).

Покрывала применяются для тушения пожаров класса А, В, Д, Е. Их размеры могут быть увеличены до 2 х 2 метров в зависимости от площади объекта.

Бочки для воды имеют вместимость не менее 0,2 м³ и должны быть оснащены 8-литровым пожарным ведром. Такие емкости устанавливаются на производственных и в складских помещениях, а также на территории других объектов.

Ящики с песком вместимостью 0.5, 1 или 3 м³ комплектуются совковой лопатой. Ответственность за сохранность всего противопожарного инвентаря лежит на лице, назначенном руководством организации. Результаты периодических проверок технического обслуживания оборудования фиксируются в журнал, специально предназначенный для этих целей.

()