Пожарная безопасность в складских помещениях и цехах

Вопрос противопожарной безопасности в складских помещениях и цехах всегда остается актуальным. Он касается организации рабочего процесса без риска возникновения возгораний. Однако в чрезвычайной ситуации, если пожар все-таки случился, очень важно оперативно его ликвидировать и обеспечить защиту людей, промышленного оборудования, техники и различных товаров.

В народном хозяйстве пожарная безопасность контролируется с помощью нормативных правил и актов, установленных министерствами и соответствующими органами, ведомствами и инструкциями.

Факторы пожарной опасности

Какие же факторы относятся к опасным на складах и в цехах?

  • Высокая температура воздуха;
  • Наличие открытого пламени и дыма;
  • Сниженная концентрация кислорода;
  • Наличие ядовитых веществ и предметов;
  • Взрывы и разрушение сооружений.

В соответствии с этими факторами в качестве мер предосторожности используются специальные средства для тушения.

Компания «Новые пожарные технологии» реализует качественное противопожарное оборудование различного назначения с возможностью адресной доставки по территории Украины. Для заказа продукции обращайтесь к менеджеру-консультанту по указанным на сайте телефонам.

Обязанности руководства и сотрудников

Предприятие в лице руководствующего звена обязано обучить сотрудников действующим нормативным правилам, а также:

  • организовать безопасные условия труда;
  • разработать инструкции о применении пожароопасных средств;
  • укомплектовать предприятия кран-комплектами для сладских помещений;
  • выдать спецодежду рабочим в случае необходимости.

Воплощение данных действий возлагается на заведующих складскими помещениями, мастеров и начальников цехов. Все сотрудники предприятия или цеха обязаны знать и соблюдать режим пожарной безопасности. Все электроприборы, техника и оборудование на рабочих местах должны находиться в исправности. Их ремонт и обслуживание должны осуществлять лица, имеющие соответствующее образование.

Крайне важно содержать в чистоте служебные комнаты и мастерские, склады и вспомогательные постройки. На территории цеха или склада запрещено разливать масла и другие горючие вещества, а также бросать тряпки и бумажные изделия. Нельзя закрывать или захламлять эвакуационные выходы. Каждое рабочее место оснащается огнетушителем и прочими противопожарными приспособлениями.

пожарная безопасность на складах и цехах

()