Пожарные головки-заглушки и их назначение

Цель пожарных головок-заглушек – блокирование неиспользованных каналов, предназначенных для подачи тушащего вещества (воды или пены) в пожарной технике (пожарных рукавах, переходниках, разветвителях, пожарных колонках, автоцистернах). Проще говоря, они выполняют функцию перекрытия протечек.

Соединительные заглушки используются также при простое пожарного оборудования, например пожарных гидрантов. В данной ситуации они служат для закрытия напорного рукава либо соединительного отверстия насоса. Таким образом, обеспечивается стабильная работоспособность оборудования в течение продолжительного времени, а также гарантируется его более надежное хранение.

Компания «Новые пожарные технологии» реализует противопожарное оборудование, в том числе соединительные головки-заглушки ГЗ-50, ГЗ-70 и ГЗ-80, по разумным ценам с адресной доставкой по всем городам Украины. В онлайн-каталоге на сайте http://npt-a.com.ua Вы можете детально ознакомиться с разновидностями головок-заглушек и их техническими характеристиками (диаметр, давление, вес).

Особенности эксплуатации пожарных головок

Выбор пожарных головок должен быть основан на качестве материалов, из которых они изготовлены (это может быть как пластмасса, так и латунь). Данный показатель является определяющим и влияет на надежность в эксплуатации головки-заглушки.

В каждом комплекте поставки соединительных пожарных головок находится паспорт вместе с техническими характеристиками (описаниями) и инструкцией по эксплуатации изделий.

При соблюдении правил пожарной безопасности важно эксплуатировать оборудование, в том числе пожарные головки, в точном соответствии с их назначением, а также с четким соблюдением мер безопасности, а именно:

  • Нельзя допускать использования головок при рабочем давлении выше указанной нормы.
  • Недопустимо использование головок при тушении электрооборудования, находящегося под напряжением.
  • Запрещено применение пожарных головок вблизи открытых линий электропередач.

Относительно срока службы и хранения пожарных головок-заглушек, их гарантийный период эксплуатации составляет 30 месяцев с момента ввода в эксплуатацию.

Важные рекомендации по эксплуатации пожарных головок

Соединительные пожарные головки должны затягиваться с помощью специального пожарного ключа для максимального скрепления и достижения абсолютной герметичности стыка.

Очень важно соблюдение правил эксплуатации, указанных в инструкции к комплектации пожарных головок. Установка всех комплектующих системы пожаротушения – дело ответственное, требующее определенных знаний и навыков. Такая работа должна  осуществляться обученными специалистами и обязательно с учетом рабочего давления. Если его параметр выше заявленного в инструкции, скрепление такими деталями выполнять нельзя.

()