Противопожарная дверь: виды и применение

 

Самой распространенной причиной пожаров на производстве и в быту является нарушение правил эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнем.

По мнению экспертов, количество жертв от пожаров можно было бы значительно уменьшить при использовании противопожарного оборудования. Сюда относится и противопожарная дверь – конструкция, состоящая из неподвижных и подвижных элементов, деталей крепления, запирающих механизмов, устройств самозакрывания. Ее задача состоит в предотвращении распространения огня и дыма в помещении, а также ускорение процесса эвакуации людей.

Противопожарная дверь может быть установлена как в жилом, так и нежилом помещении. В обязательном порядке она должна находиться в местах с массовым скоплением народа (гостиницы, офисы, учебные заведения), а также в химических лабораториях, на складах и во многих других зданиях.

противопожарная дверь

Виды противопожарных дверей

Можно выделить несколько видов противопожарных дверей:

  • деревянные;
  • стальные;
  • двери с алюминиевым профилем;
  • дверные конструкции с использованием огнеупорного стекла.

Деревянные дверные конструкции выдерживают натиск огня от 15-ти до 60-ти минут. Они покрываются шпоном натурального дерева, краской либо высокопрочным пластиком. Специальный уплотнитель быстро поглощает дым и токсины.

Стальные двери изготавливаются из прочных сплавов, способных сдерживать огонь и поглощать звук. Они выдерживают до 2-х часов горения. Двери с алюминиевым профилем имеют теплоизоляционные прокладки, уменьшающие теплоотдачу. Предел их огнестойкости составляет 60 минут.

Особенности конструкции противопожарной двери

Конструкция противопожарной двери сделана таким образом, чтобы герметично изолировать зону возгорания. С помощью специальных наполнителей внутри помещения осуществляется удержание дыма и токсичных продуктов горения.

Перед эксплуатацией дверная конструкция проходит испытание огнем, результаты которого влияют на выдачу сертификата соответствия. В зависимости от материала изготовления определяется предел огнестойкости двери.

Предел огнестойкости – главный показатель качества и надежности противопожарной двери. Это период времени, на протяжении которого дверь способна сохранять защитные свойства. Его диапазон может колебаться от 15 мин. до 2-х часов. Данная информация указывается с помощью маркировки: к примеру, EI-45 означает, что дверь способна защитить помещение от огня и не деформироваться в течение 45 минут.

 

 

()