Противопожарные правила безопасности в быту

В быту могут возникать чрезвычайные ситуации, которые приводят к возникновению пожара. Это мгновенно возникающие опасные события, вследствие которых могут пострадать люди.

 

Современные блага цивилизации в виде электричества, газа и водопровода хоть и делают нашу жизнь намного комфортнее, но и становятся причинами возникновения чрезвычайных ситуаций. При нарушениях правил пользования и разного рода повреждениях могут возникнуть: утечка газа, прорыв водопроводной трубы, остановка лифта, пожар и другие неприятные ситуации, угрожающие имуществу и здоровью людей.

Как действовать в таких ситуациях? Прежде всего, сохранять спокойствие и не поддаваться панике, осознать опасность и быстро предпринять соответствующие меры. От собранности и ответственного подхода к решению возникшей проблемы будет зависеть конечный исход чрезвычайной ситуации.

Предотвращение чрезвычайных ситуаций, приводящих к пожару в быту

  • Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать, поэтому следует помнить о простых правилах безопасности в доме.
  • Использовать качественную электропроводку проводку и своевременно осуществлять ее ремонт при необходимости.
  • Выключать электрические приборы, уходя или уезжая из дома, а также перекрывать воду и газ.
  • Установить сигнализацию, с помощью которой можно контролировать информацию о возникновении чрезвычайной ситуации (проникновение в дом посторонних людей, пожар и т.п.).

Производитель противопожарного оборудования ООО НПТ реализует кран-комплекты для жилых зданий, которые о беспечат надежную защиту в случае возникновения экстренной ситуации. Подробнее о моделях кран-комплектов и их технических характеристиках можно ознакомиться в онлайн-каталоге на сайте npt-a.com.ua.

Как действовать при пожаре

От несчастного случая не застрахован никто, но каждый человек должен помнить об алгоритме действий при пожаре. Если очаг возгорания небольшой, следует постараться потушить его самостоятельно при помощи подручных средств (мокрой тряпки, ведра с водой, песка). Однако при большом пожаре важно действовать максимально быстро: собрать документы, деньги, теплые вещи и выбежать из дома. Затем необходимо вызвать пожарную службу.

()