Составляющие пожарной сигнализации - дымовые извещатели

дымовой извещатель

Начало пожара обычно связано с тлением материалов, предметов мебели, одежды и других вещей, находящихся в жилом помещении. При их горении выделяется дым, и лишь потом возникает огонь, приводящий к пожару.

Чтобы своевременно определить очаг возгорания, следует оборудовать помещение пожарной сигнализацией, в основе которой находятся дымовые извещатели. Это приборы, в составе которых имеются светодиод и фотоприемник – элементы, управляющие непосредственно их работой.

Светодиод вырабатывает световые импульсы и в обычном состоянии выдает сигналы низкого уровня. При появлении дыма в результате возгорания приводится в действие фотоприемник. При этом получаемый сигнал достигает порогового значения либо превышает его. Таким образом, с помощью дымового извещателя удается вовремя распознать опасность.

Как выбрать модель дымового датчика

В связи с развитием систем противопожарной сигнализации совершенствуются входящие в ее состав элементы. Можно выделить три основные группы дымовых датчиков:

  • Линейные (контролируют задымленность по уменьшению мощности оптического луча, который исходит от передатчика);

  • Точечные (через оптико-электронное устройство обнаруживают частицы, попадающие в камеру прибора);

  • Аспирационные (работают по принципу проверки воздуха, пробы которого берутся в различных точках помещения).

Следует отметить, что пожарные извещатели дымового типа имеют достаточно высокую стоимость из-за сложностей с монтажными работами.

Главные характеристики при выборе датчиков

Дымовой взрывозащищенный извещатель выбирают с учетом конструктивных особенностей и технических характеристик прибора, таких как:

  • температура и влажность;

  • чувствительность (определяется по удельной оптической плотности среды и в норме должна составлять от 0,05 до 0,2 дБ/м);

  • время эксплуатации;

  • параметры токопотребления и питания.

Выбирая датчик, необходимо ориентироваться на надежность всей системы сигнализации в целом, учитывая характеристики помещения, где предполагается установка. Наибольшим спросом пользуется продукция зарубежных компаний Aritech, Esmi и Siemens.

Нужны качественные товары для организации пожарной безопасности на объектах? Кроме кран-комплектов для разных видов зданий, ООО «Новые пожарные технологии» предлагает потребителям качественные комплектующие. С ассортиментом реализуемой продукции вы сможете ознакомиться на сайте npt-a.com.ua.

 
()