Требования к пожарным шкафам – правила размещения и эксплуатации

Современные нормативы противопожарной безопасности предусматривают обеспечение объектов специальным оборудованием, предназначенным для ликвидации возможных очагов возгорания.

В первую очередь, речь идет о пожарных шкафах и кранах, которые должны соответствовать общим техническим требованиям по эксплуатации.  

Шкаф пожарный – вид пожарного инвентаря, основное предназначение которого заключается в сохранности технических средств для тушения возгораний.

Существуют пожарные шкафы для размещения:

  • пожарного крана (ШП-К);
  • огнетушителей (ШП-О);
  • огнетушителей и пожарного крана (ШП-К-О).

Отдельно можно выделить шкаф пожарный многофункциональный интегрированный (ШПМИ).

В конструкции каждой модели пожарного шкафа имеются вентиляционные отверстия общей площадью 10 см² для обеспечения естественной вентиляции. Помимо этого, существует отверстие для трубопровода – как в стенке пожарного шкафа, так и модуля и отсека для ПК.

Важным условием в изготовлении пожарного шкафа является использование исключительно негорючих материалов. Дверцы оснащаются конструктивными элементами для фиксации в закрытом положении и опломбирования. На дверце наносится порядковый номер шкафа, а также аббревиатура «ПК» и условное обозначение пожарного крана.

Особенности монтажа пожарных шкафов

Пожарными шкафами в наше время оборудуются многоэтажные жилые дома, офисные помещения, промышленные и другие типы зданий.

В соответствии со стандартами ГОСТ во внешнем оформлении пожарного шкафа должен присутствовать красный «сигнальный» цвет. На внешней стороне шкафа закрытого типа отводится место для размещения информации о технических средствах, доступной для понимания каждому человеку. В шкафе открытого исполнения оборудование видно через стекло.

ООО «Новые пожарные технологии» обеспечит Ваш объект пожарными кран-комплектами фирмы «GRAS», а также противопожарным оборудованием собственного производства.

Объем монтажных работ по установке навесного/встроенного шкафа включает в себя несколько этапов:

  • сверление отверстий для крепежа;
  • затыкание деревянных пломб;
  • крепление пожарного шкафа;
  • подсоединение к системе водопровода.

Что касается главного правила монтажа пожарного шкафа, − он обязательно размещается в месте, доступном и свободном для пользования. Высота установки пожарного шкафа должна составлять 1.35 метров над полом. Монтаж и комплектация пожарных шкафов в обязательном порядке должны  согласовываться с представителями службы пожарной безопасности.

()