В чем заключается работа пеногенератора

При тушении пожаров используются специальные устройства с действующим агентом – пеногенераторы. Это установки емкостью от 10 до 200 литров для непрерывного пенообразования с использованием сверхконцентрированных составов активной пены. Для эксплуатации пеногенератора требуется подключение к воздушному компрессору через шланг высокого давления или магистраль.

Пена считается наиболее эффективным агентом, который помогает справиться с возгоранием тогда, когда другие средства бессильны (например, при возгорании нефтяных продуктов). Эта дисперсная система позволяет осуществлять быстрое охлаждение горючей жидкости и блокировать поступление атмосферного кислорода к зоне горения. Еще одно полезное свойство пены заключается в возможности «покрывать» практически всю горящую поверхность.

Пены широко используются для тушения пожаров на промышленных предприятиях и складах, на транспорте, в нефтехранилищах и т. д. Объемное тушение огня с помощью пены позволяет ликвидировать очаг возгорания на обширной площади при небольшом запасе действующего вещества, хранимого в резервуарах автоматических установок. Таким образом, оборудование пенного пожаротушения является очень популярным и востребованным.

Объективные преимущества современных моделей пеногенераторов

Ниже перечислены основные преимущества пеногенераторов:

  • эффективное тушение объемным способом для быстрого устранения очага возгорания;
  • разнообразие модификаций устройств с возможностью выбора оптимальной модели для конкретного объекта;
  • производство пены разной кратности – от низкой до высокой.
  • Популярные модели пеногенераторов

На обширных участках часто используется модель средней кратности ГПС-2000: при массе 13 кг данное устройство способно выдавать 2 тыс. литров пены за секунду. При этом дальность действия такого пеногенератора составляет 13-14 метров. Наиболее востребован ГПС-2000 при возгораниях объектов с повышенным риском возникновения взрыва.

Пеногенератор ГПС-600 изготавливается из прочного алюминиевого сплава и применяется для тушения легковоспламеняющихся веществ в жидкой агрегатной форме. При весе 4-5 кг производительность данной модели составляет 600 л/с, а глубина тушения – 5 метров.

Компактный пеногенератор ГПС-200 (2.4 кг) имеет скромные характеристики по производительности (200 л/с), однако обеспечивает подачу пены, как минимум, на 10-метровое расстояние, как и предыдущие модели.

Обеспечив объект необходимыми средствами пожаротушения, вы обезопасите себя и свое имущество от возможного возгорания. В ООО «Новые пожарные технологии» можно приобрести современное противопожарное оборудование (кран-комплекты и другой инвентарь) по выгодным ценам от производителя.

 

()