Водителям на заметку: автомобильный огнетушитель и особенности его выбора

Случаи возгорания могут быть не только в помещениях, но и в автомобилях. Как показывает водительская практика, наиболее распространенными причинами возникновения пожара в транспортных средствах являются:

  • нарушение правил установки и эксплуатации электрооборудования;
  • неквалифицированный ремонт;
  • химическая или экзотермическая реакции;
  • нарушение правил технической эксплуатации автомобиля с неисправностями системы смазки двигателя или топливной системы;
  • замыкание проводки, разряд статического электричества, попадание искры;
  • неосторожное обращение с огнем.

По этим причинам в каждом автомобиле должен быть огнетушитель. В данном случае оптимальный вариант – порошковый огнетушитель, который полностью устраняет воспламенение.

При выборе модели важно обратить внимание на технические характеристики, а также соответствие действующему сертификату, который должен отвечать требованиям ГОСТ стандартов.

Недостатки порошковых огнетушителей

Несмотря на то, что порошковый огнетушитель подходит для тушения возгораний в транспорте, у него есть ряд недостатков. Так, в результате его эксплуатации может проявиться процесс коррозии. Чтобы этого не произошло, водителю следует тщательно смывать оставшийся порошок с поверхности устройства.

Другой «минус» заключается в трудности при очистке порошковых следов. Кроме того, процесс тушения огня порошковым огнетушителем более медленный, чем углекислотным. В то же время углекислота, содержащаяся в углекислотном огнетушителе, небезопасна для дыхательной системы и может привести к обморожению участков тела.

В онлайн-каталоге компании НПТ можно подобрать огнетушители разных видов по выгодной цене. Вся продукция имеет высокую степень надежности и соответствует нормам и стандартам Украины.

Рекомендации специалистов о тушении возгораний в авто

Специалисты советуют покупать в автомобиль порошковый огнетушитель весом не более 2-х кг. Если возникло возгорание в движении, водитель должен «прижать» авто к обочине и остановиться. Затем выключить зажигание, взять огнетушитель, открыть капот и ликвидировать возгорание. Необходимо обратить внимание на направление ветра. Тушить пожар следует только со стороны ветра. Направлять струю надо снизу вверх, в сторону огня.

В случае сильного пожара транспортного средства рекомендуется использовать несколько огнетушителей. От правильных и оперативных действий водителя в чрезвычайной ситуации зависит не только целостность машины и груза, но и сохранность жизни пассажиров.

()