Устройство и особенности применения водных огнетушителей

Несмотря на разнообразие огнетушителей, универсальными по-прежнему остаются те, в которых в виде огнетушащего агента используется вода. Вода – самое доступное природное вещество, поэтому огнетушители на водной основе отличаются более доступной ценой.

Основа их эффективности – в применении тонкораспыленной воды со специальными смачивающими добавками (не более 1 % ПАВ). Такие противопожарные устройства используются на разных защищаемых объектах: в частных домах и квартирах, офисах, торговых и административных учреждениях и пр.

Водные огнетушители имеют следующие технические характеристики:

  • тип – закачной;
  • рабочее давление – до 25 Мпа;
  • длина распыляемой струи составляет не более 4-х метров;
  • эксплуатационный диапазон температуры воздуха в помещении составляет от + 5 до 50°С;
  • подлежат неоднократной перезарядке.

Перед применением водного огнетушителя необходимо выдернуть предохранительную чеку и направить шланг с насадкой на очаг возгорания. Затем следует нажать на рычаг непосредственно для подачи водной струи. Тушение пожара нужно осуществлять с расстояния не менее 1-го метра.

Виды водных огнетушителей по конструкции насадки

Физические параметры распыляемой водной струи напрямую зависят от конструкции насадки. В связи с этим водные огнетушители бывают трех видов:

  1. ОВ (К). Компактная струя.
  2. ОВ (М). Мелкодисперсная струя (состоит из капель размером более 100 мкм).
  3. ОВ (Р). Тонкораспыленная струя (состоит из капель размером менее 100 мкм).

Вышеупомянутая маркировка указывается на изделиях. Преимущества водных огнетушителей заключаются, прежде всего, в применении воды как экологически безопасного вещества, как для здоровья человека, так и для окружающей среды. Их можно использовать для ликвидации пожара без индивидуальной защиты.

Помимо прочего, водный огнетушитель эффективно поглощает дым и токсичные газы около очага пламени. Он может быть применен для тушения одежды на горящем человеке (на большом расстоянии во избежание травм от струи, находящейся под высоким давлением).  

Каковы недостатки водного огнетушителя?

К основному недостатку водного огнетушителя можно отнести возможность его применения исключительно для твердых материалов и веществ. Кроме того, ОВ невозможно использовать вне отапливаемых помещений (при минусовой температуре воздуха). Существует запрет на тушение данным огнетушителем электрооборудования и необходимость в его ежегодной перезарядке.

В этом плане порошковые и углекислотные огнетушители имеют свои преимущества. Купить данные устройства противопожарной безопасности можно в компании «Новые пожарные технологии», предварительно выбрав нужный вид огнетушителя и ознакомившись с его техническими характеристиками и эксплуатационными особенностями.

()